Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько раз можно предъявлять исполнительный лист к исполнению, если ранее исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания?

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек,

исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченно

Время создания/изменения документа: 03 мая 2012 09:47 / 03 мая 2012 09:51

Версия для печати